Facebook Pixel
This website requires cookies to provide all of its features. By using our website, you agree to our use of cookies - Learn more - Hide this message

Aspirina 400 mg 10 compresse effervescenti con vitamina C

In stock
€5.99

1. Che cos’è Aspirina 400 mg compresse effervescenti con Vitamina C e a cosa serve

Aspirina è un analgesico (antidolorifico: riduce il dolore), antinfiammatorio ed antipiretico (antifebbrile: riduce la febbre).
Aspirina si usa per la terapia sintomatica degli stati febbrili e delle sindromi influenzali e da raffreddamento e per il trattamento sintomatico di mal di testa e di denti, nevralgie, dolori mestruali, dolori reumatici e muscolari.

La vitamina C (acido ascorbico) partecipa al sistema di difesa dell’organismo.
L’uso del prodotto è riservato ai soli pazienti adulti.
Si rivolga al medico se non nota miglioramenti o se nota un peggioramento dei sintomi dopo 3-5 giorni.

2. Cosa deve sapere prima di prendere Aspirina 400 mg granulato effervescente con Vitamina C

Non prenda Aspirina 400 mg granulato effervescente con Vitamina C

  • se è allergico all’acido acetilsalicilico, all’acido ascorbico), ad altri analgesici (antidolorifici) antipiretici (antifebbrili) / farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS) o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati al paragrafo 6);
  • se soffre di ulcera gastroduodenale (ulcera allo stomaco o alla prima parte dell’intestino);

  • se soffre di diatesi emorragica (tendenza al sanguinamento);

  • se soffre di grave insufficienza renale (ridotta funzionalità dei reni) o epatica (del fegato) o cardiaca (del

    cuore);

  • se soffre di deficit della glucosio-6-fosfato deidrogenasi (enzima la cui assenza, geneticamente

    determinata, comporta una malattia caratterizzata da ridotta sopravvivenza dei globuli rossi);

  • se sta già assumendo il metotrexato (a dosi di 15 mg/settimana o più) o il warfarin (vedere “Altri

    medicinali e Aspirina 400 mg granulato effervescente con Vitamina C”);

  • se ha sofferto in passato di asma indotta dalla somministrazione di salicilati o sostanze ad attività

    simile, in particolare farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS);

  • se è nell’ultimo trimestre di gravidanza o se sta allattando (vedere “Gravidanza, allattamento e fertilità”);

  • se ha un’età inferiore ai 16 anni (vedere “Bambini e adolescenti”).

Avvertenze e precauzioni

Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere Aspirina 400 mg granulato effervescente con Vitamina C.

Assuma il medicinale solo a stomaco pieno.


Prima di somministrare un qualsiasi medicinale deve adottare tutte le precauzioni utili a prevenire reazioni indesiderate:

  • escluda l’esistenza di precedenti reazioni allergiche a questo o ad altri medicinali;

  • escluda l’esistenza delle altre controindicazioni o delle condizioni che possono esporre a rischio di effetti indesiderati potenzialmente gravi. In caso di dubbio consulti il medico o il farmacista;

Reazioni allergiche

L’acido acetilsalicilico e gli altri FANS possono causare reazioni allergiche [(compresi attacchi d’asma, rinite (naso che cola), angioedema (gonfiore della pelle e delle mucose) o orticaria (piccole macchie sulla pelle e accompagnate da prurito)].
Il rischio è maggiore nei soggetti che già in passato hanno presentato una reazione allergica dopo l’uso di questo tipo di medicinali (vedere “Non prenda Aspirina 400 mg granulato effervescente con Vitamina C”) e nei soggetti che presentano reazioni allergiche (ad esempio reazioni cutanee, prurito, orticaria) ad altre sostanze.

Nei soggetti con asma e/o rinite (con o senza poliposi nasale) e/o orticaria, le reazioni possono essere più frequenti e gravi.

Informi il medico se:

  • deve essere sottoposto ad un intervento chirurgico (anche di piccola entità come ad esempio l’estrazione di un dente), poiché l’impiego pre-operatorio di questo medicinale può rendere più difficoltosol’arresto del sanguinamento durante l’intervento (emostasi intraoperatoria);

  • deve eseguire una ricerca di sangue occulto, dato che l’acido acetilsalicilico può essere causa di sanguinamento gastrointestinale.

Nei seguenti casi il medico le prescriverà la somministrazione di questo medicinale solo dopo un’accurata valutazione del rapporto rischio/beneficio:

  • se presenta un maggior rischio di reazioni allergiche, per esempio se soffre d’asma e/o rinite (con o

    senza poliposi nasale ) e/o orticaria;

  • se presenta un maggiore rischio di lesioni gastrointestinali, poiché l’acido acetilsalicilico e gli altri FANS possono causare gravi effetti indesiderati a livello gastrointestinale (sanguinamento, ulcera, perforazione); per questo motivo questi medicinali non devono essere usati nei soggetti che soffrono o hanno sofferto in passato di ulcera gastrointestinale o sanguinamenti gastrointestinali (vedere “Non prenda Aspirina 400 mg granulato effervescente con Vitamina C”) o che fanno uso di elevate quantità di alcol o di dosi più elevate di acido acetilsalicilico (effetto dose correlato);

  • se presenta difetti della coagulazione del sangue o se sta seguendo trattamento con medicinali anticoagulanti (usati per rallentare o inibire il processo di coagulazione del sangue);

  • se soffre di una compromissione della funzione dei reni, del cuore o del fegato;

  • se è affetto da asma;

  • se ha iperuricemia/gotta (livello aumentato dell’acido urico nel sangue);

  • se ha predisposizione alla nefrolitiasi calcio-ossalica (calcolosi renale) o nefrolitiasi ricorrente.

È opportuno consultare il medico anche nei casi in cui i disturbi sopra elencati si siano manifestati in passato.

  • se sta assumendo dei medicinali non raccomandati o che richiedono precauzioni particolari o un aggiustamento del dosaggio (vedere “Altri medicinali e Aspirina 400 mg granulato effervescente con Vitamina C”);

  • se ha un’età superiore ai 70 anni, soprattutto in presenza di terapie concomitanti;

  • se è nel primo o secondo trimestre di gravidanza (vedere “Gravidanza, allattamento e fertilità”);

  • se sta seguendo un regime dietetico iposodico (povero di sodio).

Bambini e adolescenti

Questo medicinale non deve essere assunto da bambini e ragazzi di età inferiore ai 16 anni.

Anziani

Il rischio di effetti indesiderati gravi è maggiore nei soggetti anziani.
Se ha un’età superiore ai 70 anni, consulti il medico prima di assumere questo medicinale.

Altri medicinali e Aspirina 400 mg granulato effervescente con Vitamina C

Informi il medico o il farmacista se sta assumendo, ha recentemente assunto o potrebbe assumere qualsiasi altro medicinale.

Non assuma Aspirina 400 mg granulato effervescente con Vitamina C insieme a questi medicinali (vedere: “Non prenda Aspirina 400 mg granulato effervescente con Vitamina C”):

  • -  Metotrexato (usato in alcuni tumori e nell’artrite reumatoide) (dosi maggiori o uguali a 15

    mg/settimana);

  • -  Warfarin [usato per rendere il sangue più fluido (anticoagulante)].

    Prenda Aspirina 400 mg granulato effervescente con Vitamina C insieme a questi medicinali solo dietro prescrizione e sotto controllo del medico:

  • -  Inibitori selettivi del re-uptake della Serotonina (SSRI) (usati contro la depressione);

  • -  ACE inibitori (usati contro la pressione alta del sangue);

  • -  Acetazolamide (usato in alcuni tipi di edema (gonfiore));

  • -  Acido valproico (usato nell’epilessia);

  • -  Altri FANS (esclusi quelli per uso locale);

  • -  Antiacidi (usati contro i disturbi della digestione);

  • -  Antiaggreganti piastrinici (usati per la prevenzione e la cura dei coaguli di sangue nelle arterie);

  • -  Trombolitici (usati per sciogliere i coaguli di sangue) o anticoagulanti (usati per rallentare o inibire il

    processo di coagulazione del sangue) assunti per bocca o per iniezione;

  • -  Antidiabetici, ad esempio ipoglicemizzanti orali (usati per stimolare la produzione di insulina da parte

    del pancreas);

  • -  Digossina (usata nell’insufficienza cardiaca);

  • -  Diuretici (usati per aumentare la quantità di urina prodotta);

  • -  Fenitoina (usata in caso di epilessia);

  • -  Corticosteroidi (cortisonici, esclusi quelli per uso locale e quelli impiegati nella terapia sostitutiva

    nell’insufficienza della ghiandola surrenale);

  • -  Metoclopramide (usata contro il vomito);

  • -  Metotrexato (dosi inferiori a 15 mg/settimana);

  • -  Uricosurici, ad esempio probenecid, benzbromarone (usati per aumentare l’eliminazione di acido urico);

  • -  Zafirlukast (usato contro l’asma);

  • -  Deferoxamina (usata quando c’è una quantità eccessiva di ferro nel sangue).

Aspirina 400 mg granulato effervescente con Vitamina C contiene sistemi tampone che potrebbero ridurre gli effetti dell’ormone tiroideo Levotiroxina.

Non assuma altri medicinali per via orale entro 1 o 2 ore dall’impiego di questo medicinale.

Aspirina 400 mg granulato effervescente con Vitamina C con alcol

La somma degli effetti dell’alcol e dell’acido acetilsalicilico provoca un aumento del rischio di sanguinamento gastrointestinale.

Gravidanza, allattamento e fertilità

Se è in corso una gravidanza, se sospetta o sta pianificando una gravidanza, o se sta allattando con latte materno chieda consiglio al medico prima di prendere questo medicinale.

Gravidanza

Non prenda Aspirina 400 mg granulato effervescente con Vitamina C nell’ultimo trimestre di gravidanza.
Nel primo e secondo trimestre di gravidanza, assuma questo medicinale solo dopo aver consultato il medico e aver valutato con lui il rapporto rischio/beneficio nel proprio caso.
Allattamento
Non prenda Aspirina 400 mg granulato effervescente con Vitamina C durante l’allattamento.
Fertilità
Se è una donna con problemi di fertilità o se è sottoposta ad indagini sulla fertilità, tenga conto che l’uso di acido acetilsalicilico, come di qualsiasi medicinale inibitore della sintesi delle prostaglandine e della cicloossigenasi, potrebbe interferire con la fertilità.

Guida di veicoli e utilizzo di macchinari

A causa della possibile insorgenza di mal di testa o vertigini, questo medicinale può compromettere la capacità di guidare veicoli e di usare macchinari.

Aspirina 400 mg granulato effervescente con Vitamina C contiene sodioQuesto medicinale contiene 469 mg di sodio (componente principale del sale da cucina) per bustina. Questo equivale a 23% dell'assunzione massima giornaliera raccomandata con la dieta di un adulto.

Aspirina 400 mg granulato effervescente con Vitamina C contiene saccarosio

Contiene 5,6 g di saccarosio (zucchero) per bustina.dDa tenere in considerazione in persone affette da diabete mellito.

Se il medico le ha diagnosticato un’intolleranza ad alcuni zuccheri, lo contatti prima di assumere questo medicinale. Aspirina 400 mg granulato effervescente con Vitamina C contiene giallo arancio (E110). Può causare reazioni allergiche.

LEGGI ATTENTAMENTE IL FOGLIO ILLUSTRATIVO, CLICCA QUI

More Information
SKU Aspirina 400 mg 10 compresse effervescenti con vitamina C
Gradazione No
Manufacturer No
Forma Farmaceutica No
Categoria Farmaceutica Farmaco
Choose your gift No
Write Your Own Review
You're reviewing:Aspirina 400 mg 10 compresse effervescenti con vitamina C

No Related Posts

ELABORAZIONE
ORDINI

Rapida, in 24 ore!

ASSISTENZA TEL.
E CHAT (Lun/Sab)

9.30/12.30 - 15.30/19.30

OMAGGI PER
OGNI ORDINE

Su tutti i nostri prodotti

SPEDIZIONE
GRATUITA

In tutta Italia, sopra i 65€

PAGAMENTI
SICURI

Con certificato SSL