Questo sito utilizza i Cookie. Cliccando su Accetto o cliccando qualunque elemento di questa pagina acconsenti al loro uso. - Maggiori Informazioni - Accetta

Buscofen act 400 mg 12 capsul emolli dolori mestruali

Disponibile
9,70 €

BuscofenAct è un analgesico a base di ibuprofene (400mg) per il trattamento di vari dolori tra cui il dolore mestruale e altri, anche legati al ciclo, come mal di testa, mal di schiena e dolore nella regione dove sono localizzati i reni (chiamato nel linguaggio comune "mal di reni"). BuscofenAct presenta una formulazione in capsule soft gel: il principio attivo già in soluzione liquida favorisce un rapido assorbimento, agendo così in fretta contro il dolore. 

POSOLOGIA E MODALITA' D'ASSUNZIONE:

BuscofenAct è indicato negli adulti e negli adolescenti con peso corporeo superiore a 40 kg (dai 12 anni in su).

  • Adulti e adolescenti oltre i 12 anni: 1 capsula softgel, due, tre volte al giorno. Non superare la dose di 3 capsule softgel al giorno.

Le capsule vanno inghiottite senza essere masticate, preferibilmente con dell'acqua.

COSA DEVE SAPERE PRIMA DI PRENDERE BUSCOFENACT 

Non prenda BuscofenAct:

  • se è allergico (ipersensibile) all’ibuprofene o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati al paragrafo 6);
  • se ha mai sofferto di mancanza di respiro, asma, naso che cola, gonfiore o orticaria dopo l'uso di acido acetilsalicilico (noto come aspirina) o altri antidolorifici simili (FANS);
  • se ha (o ha avuto due o più episodi di) ulcera o sanguinamento a livello dello stomaco;
  • se ha avuto una storia di sanguinamento gastrointestinale o perforazione relativa a precedente terapia con FANS;
  • se soffre di grave insufficienza epatica, renale o cardiaca;
  • se soffre di emorragie cerebrovascolari, o altre emorragie;
  • se soffre di disturbi ematologici di origine sconosciuta;
  • se è gravemente disidratato (per vomito, diarrea o scarsa assunzione di liquidi);
  • se è all’ultimo trimestre di gravidanza.
  • Non usare BuscofenAct negli adolescenti con peso corporeo < 40 kg e nei bambini a causa dell’elevato contenuto di principio attivo.

 

Leggi attentamente il foglio illustrativo (clicca qui)

Maggiori Informazioni
SKU Buscofen act 400 mg 12 capsul emolli dolori mestruali
Gradazione No
Produttore No
Forma Farmaceutica No
Categoria Farmaceutica Farmaco
Scegli l'omaggio No
Scrivi la tua recensione
Stai recensendo:Buscofen act 400 mg 12 capsul emolli dolori mestruali
Il tuo voto

Nessun Articolo Correlato

ELABORAZIONE
ORDINI

Rapida, in 24 ore!

ASSISTENZA TEL.
E CHAT (Lun/Sab)

9.30/12.30 - 15.30/19.30

OMAGGI PER
OGNI ORDINE

Su tutti i nostri prodotti

SPEDIZIONE
GRATUITA

In tutta Italia, sopra i 65€

PAGAMENTI
SICURI

Con certificato SSL